24小时免费客服热线

400-858-8028

24小时免费客服热线

400-858-8028

首页 陵园动态 购墓知识 / 墓地一般使用年限是多少年?
墓地一般使用年限是多少年?

2021-06-21 15:38:03 来源:李一鑫

 

  墓地一般使用年限是多少年?

  有很多人不知道墓地使用年限是多少年,那么小编就给大家说一下,

  根据殡葬管理条例第二十条规定:公墓墓穴的一个使用周期最长为20年,期满后可以续租。

  最近媒体所说的墓地使用年限为20年是一个误区,所指的是以20年为一个管理周期,到期续交管理费,管理费收取标准参考当时民政局制定的政策,属于永久使用。到期不续交管理费视为放弃墓穴使用权,按现规定会合理安置骨灰,现在公墓实施深埋处理或集体海撒。